浏阳河畔086号稀缺河景地块成功出让 开福中心板块再添改善人居标杆
长沙晚报掌上长沙4月29日讯(全媒体记者 黄能 )4月29日,[2025]长沙市086号(恢复挂牌)地块凭借得天独厚的区位优势自带热度,在长沙市国土资源网上交易系统经两家地产商竞价后成功出让,成交金额17046万元,溢价率1%,楼面价4849元/㎡,将为开福中心板块注入新活力,再添一处高品质低密改善住宅项目。
本次出让的086号地块,净用地面积14061.17㎡(约 21.1 亩),总建筑面积35152.93㎡,规划为住宅、商业、公共交通场站混合用地,容积率≤2.5,建筑密度≤35%,绿化率25%,地块出让起始价为16877万元。
随着长沙城市经济体量与人口规模持续扩大,二环内优质地块愈发紧俏,即便本次出让地块面积适中,但其稀缺性依然凸显。该地块坐落于开福区芙蓉北路与晴岚路交会处西北角,地处二环内开福中心核心板块,紧邻成熟的北辰三角洲片区,北侧直面浏阳河,坐拥不可复制的一线河景资源,真正实现“推窗见河、下楼入园”的人居愿景。
从地块周边条件来看,得益于北辰三角洲片区多年的建设运营,城市界面整洁有序,各项生活配套一应俱全。交通方面,距离地铁1号线北辰三角洲站仅约300米,同时地块配套建设公共交通场站,未来将实现“地铁+公交”高效接驳,便捷通达全城;商业上,周边商业综合体环绕,涵盖购物、餐饮、娱乐等多元业态,满足居民一站式消费需求;距离“三馆一厅”1公里不到,步行可达;景观方面,地块北瞰浏阳河风光带,成为地块核心价值亮点。
此次086号地块的成功出让,不仅高效盘活了主城优质存量用地,更凭借其核心区位、稀缺河景、便捷交通等多重优势,为长沙楼市带来新的气象。随着项目后续推进,浏阳河畔将再添一座改善人居标杆,进一步提升开福中心板块的居住品质,助力区域人居价值持续升级。
>>我要举报